Логотип www.it-type.ru
31 октября 2015 в 10:49

О чем могут рассказать призраки ушедших операционных систем?

Нет, мы не призываем вас проводить спиритический сеанс взывая к их ушедшим душам, мы как настоящие айтишники просто посмотрим на некоторые моменты в их истории и их влияние на настоящее.

Windows XP

Windows XP был хитом с самого выхода. Конечно XP стала такой, какой мы ее знаем сегодня только после выхода Service Pack 2, но весь базовый функционал был заложен уже при выпуске операционной системы в 2001 году. Она поправу может называться отличной операционной системой, живущей и после своего срока годности.

Продление срока жизни Windows XP началось с проекта Микрософт под названием «Longhorn», который давал надежды на реализацию амбиций и нового функционала. После истечения срока выпуска ускользнувшего от всех «Longhorn», люди стали еще больше доверять хорошо знакомой и надежной Windows XP.

обои Windows XP

Спустя пять с половиной лет разработка Loghorn был закончена и в 2007 году была представлена как Windows Vista, шокировав пользователей такой альтернативой Windows XP. Прошло еще два года разработок до выхода Windows 7, только тогда Windows XP начала терять свои позиции. И это продолжалось еще в течении 4 - 5 лет, прежде чем семерка заменила XP, став наиболее широко используемое ОС во всем мире.

По утверждению Net Applications, 12% компьютеров в сети до сих пор используют Windows XP и это спустя 14 лет. И это не смотря на то, что микрософт перестала выпускать обновления безопасности в апреле 2014 года.

Вывод: не позволяйте вашему ПО жить слишком долго, иначе он может стать зомби.

Windows RT

Когда Microsoft объявила о выходе Windows RT, известная как Windows на ARM, всем было интересны ее возможности. В финале, под повсеместно использующийся на мобильных устройствах ARM процессор, будет разрабатываться свой вариант Windows.

Что сделало из Windows RT ужасную ОС, шутка. Как и Windows 8, RT предлагала двойной рабочий стол и измененный UI. Да только рабочий стол был с подвохом, он не позволял запускать традиционное для Windows программное обеспечение такое, как Internet Explorer и Microsoft Office. Сенсорный интерфейс не был дружественным для пользователей WIndows RT, может быть из-за плохих стараний майкрософт, которые не смогли убедить разработчиков создавать приложения для Windows Store.

Windows RT на Microsoft Surface

Ближе к концу своей жизни, RT была не лучше, чем прославленный браузер с небольшим количеством банальных приложений. Тем временем чипы Atom от Intel закрыли брешь в энергоэффективности и резон выбирать Windows на ARM изошел на нет. Microsoft никогда не было ясно, что они хотели сделать с WIndows RT. А в результате была плохо продуманная экосистема, которая добила своей посредственностью. На планшеты с RT нельзя обновить до Windows 10, даже их линейка бюджетных Surface в третей версии не поставляется с Windows RT.

Вывод: Призраки Windows RT задержатся в Windows 10, универсальные приложения и совместимость с Windows Phone являются для RT бедствием, учитывая радикально новый интерфейс и ограниченные возможности программного обеспечения.

Mac OS

интерфейс Mac OS

Один из основополагающих принципов Apple всегда был тем, что компьютеры и технологии должны быть одним целым, с волшебным опытом использования, некой магией. Это виденье пришло с оригинальной операционной системы Macintosh. Первая версия Mac OS была революцией в визуальном мире PC, что популяризовало управление с помощью мыши среди домашних пользователей.

Однако, есть и обратная сторона, много из того, что сделано в Mac OS магического, является умным решением для выполнения всего, что требуется в несвободной системе. Так пользователи оригинального Macintosh-a были вынуждены постоянно менять диски из-за ограничений в памяти.

Это было страданием, порой в буквальном смысле, но многие закрывают на это глаза, так как опыт использования такой системы был намного лучше, чем что либо еще.

Вывод: Даже проблемное программное обеспечение может быть любимым, если его использование превосходит предидущий опыт.

IBM OS/2

упаковка OS/2

Во время раннего развития компьютеров, IBM была доминирующей компанией в этой нише. Когда компания начала разрабатывать операционную систему OS/2 с Microsoft, в планах было использовать новую ОС, чтобы подтолкнуть продажи аппаратного обеспечения от IBM. И это работало какое то время, но черту для OS/2 подвел выпуск Microsoft Windows 3.0. После этого Microsoft прикрутило совместную разработку, сосредоточившись на Windows и IBM был только догоняющим после этого. Старожилы до сих пор спорят, что было лучше, ранняя WIndows или OS/2.

Но гибель OS/2 была неизбежна, Microsoft обходила IBM на каждом шаге.

Microsoft делала возможным запуск Windows на любом аппаратном обеспечении, в то время как OS/2 можно было запускать только на компьютерах IBM. Такой подход был разрушительной силой микрософт, которая также не брезговала нечестной борьбой. После выхода Windows 95 с OS/2 было покончено. Операционная система от IBM исчезла в 2000 году, но как и с Windows XP, вы можете найти аппаратные решения до сих поддерживающие запуск OS/2.

Вывод: Даже гиганты могут проигрывать. Адаптация, это именно то, что Microsoft пытается сделать с Windows 8 и 10 - или погибнуть.

Linux и его призраки прошлого.

В 2015 году мы официально поражались с Mandriva, когда то популярного дистрибутива Linux. Эта версия Linux начинала свою жизнь как дистрибутив Mandrake, до объединения с Conectiva в 2005 году, чтобы стать Mandriva.

Скелет пингвина

Mandriva потеряла название «доступного Linux», после выхода Ubuntu в 2004 году. Семь лет спустя разработка дистрибутива прикатилась совсем. Mandriva является одним из многих дистрибутивов Linux, которые ушли в небытие, поддерживаемые одним разработчиком.

Linux может преобладать на северных машинах, но ему никогда не удавалось преобладать на домашних системах. Открытость системы дает возможность многим разработчикам создавать их дистрибутивы, сотни которых в итоге ведут борьбу за крошечную долю пользователей.

Вывод: Дистрибутив Linux может нравится, но не стоит влюбляться в него. Он может исчезнуть раньше, чем вы думаете.

Это конец нашей прогулки по кладбищу старых операционных систем. Пока духи прошлого не вернутся снова.

Отправить идею!

Отправить