Обслуживание RAID массива или как избежать сообщений Bad stripes
Логотип www.it-type.ru
16 сентября 2013 в 16:31

Обслуживание RAID массива или как избежать сообщений Bad stripes

Для начала попробуем понять, что такое Bad stipe. На каждом диске в RAID массиве, есть область предназначенная для хранения информации о конфигурации и называется она Bad Stripe Table(BST). Исходя из этого Bad stripe является ошибкой конфигурации массива, а не отдельного диска. Обычно контроллер позволяет работать с данными, недоступными остаются только данные в этом Bad stripe.

Возможные причины появление ошибок в BST?

Мероприятия для предотвращения появлений Bad stripe:

Возможно ли, восстановить данные после появления Bad Stripe?

К сожалению процедур и утилит для устранения данной ошибки нет, и в принципе не может быть. Что можно сделать, так это попытаться скопировать данные, которые возможно скопировать. А после этого пойти одним из двух путей:

  1. Удалить массив и переинцализировать все диски, которые в него входили. После этого создать аналогичную конфигурацию таблица BST будет полностью перезаписана.
  2. Этот способ дополняет первый низкоуровневым форматированием каждого диска после удаления массива, это может дать дополнительную гарантию.

Остальные методы имеют высокий риск повторения ошибки Bad stripe и будут приводить к другим неожиданным проблемам во время работы.

Цель данной статьи только лишь дать поверхностные сведенья о BST и о попытке предотавратить появления Bad stripes.



Отправить идею!

Отправить