Samsung Galaxy S4 вышел в свет
Логотип www.it-type.ru
15 марта 2013 в 13:45

Samsung Galaxy S4 вышел в свет

Всевозможная информация о железе флагманского смартфона Samsung постоянно появлялась в сети, но не так давно всё-таки состоялся долгожданный анонс устройства в США, однако производитель еще не объявил цену. Известно, что в апреле смартфон появится в 55 странах, а распространением займется 327 операторов сотовой связи.

Стоит заметить, что в зависимости от региона будет привязка по процессорам, которые будут внутри вашего Galaxy S4. В одной вариации можно будет встретить процессор Samsung Exynos 5 Octa (4 + 4 ядра). Что характерно, ядра с архитектурой Cortex-A7 в этом случае работают на частоте 1.6 ГГц, а более прожорливые ядра с архитектурой Cortex-A15 – на частоте 1.2 ГГц. Другая вариация гаджета будет оснащаться камнем Qualcomm Snapdragon с четырьмя ядрами и частотой 1.9 ГГц. Вероятно, что речь идёт о новом Snapdragon 600.


В итоге под капотом Galaxy S4 мы имеем -  пятидюймовый дисплей типа Super AMOLED с разрешением 1920 х 1080, при плотности размещения пикселей  441 штуку на дюйм. Защитное стекло эволюционировало до Gorilla Glass 3. Работать флагман будет под управлением ОС Google Android 4.2.2 и 2 Гб оперативной памяти. Объём ssd накопителя может менятся от 16 до 64 Гб + разъём для карт памяти типа microSD. Аккумуляторная батарея ёмкостью 2600 мАч прячется под съёмной крышкой и меняется без проблем.

Габаритные размеры по сравнению с Galaxy S3 чуть-чуть уменьшились: 136,6 х 69,8 х 7,9 мм против 136,6 х 70,6 х 8,6 мм. Массу удалось уменьшить на 3 грамма (с 133 до 130 г). Galaxy S4 будет предлагаться в чёрном и белом исполнениях корпуса.

Одним из главных новшеств стали встроенные камеры смартфона, которые предлагают разрешение 13 мегапикселей и 2 мегапикселя, а также позволяют пользоваться собой одновременно. Более того, фронтальная камера используется для слежения за зрачками владельца, реализуя функции приостановки воспроизведения видео в те моменты, когда он отводит взгляд от экрана, а также уже описанного ранее "прокручивания взглядом".

 

Программные возможности камер требуют отдельного обзора, но при беглом знакомстве коллеги выделяют режимы создания анимированных GIF, распознавания визитных карточек и QR-кодов, запись фотографий с короткими звуковыми комментариями. Естественно, большинство перечисленных возможностей было реализовано и ранее.

 

Функция S Translator использует голосовой и текстовый режимы для перевода слов и выражений на различные языки, причём Samsung утверждает, что работать с переводчиком можно и без подключения к "облачному" серверу. Функция S Voice Drive понравится водителям: подключив Galaxy S4 к бортовой системе через Bluetooth, можно подавать команды голосом и увеличивать шрифт на экране. Функция Air View позволяет увеличивать фрагмент изображения на экране, если пользователь подносит к нему палец на расстояние до 1 см. Air Gesture распознаёт жесты пользователя – тот же водитель может ответить на звонок, махнув рукой перед закреплённым на панели приборов смартфоном.

 

Технология Group Play позволяет владельцам Galaxy S4 объединяться в группы для совместного прослушивания музыкальных файлов, хранящихся на их смартфонах. В одной группе могут состоять до восьми расположенных неподалёку смартфонов данной модели.

 

Новшество по имени S Health за счёт встроенного шагомера, датчика температуры и влажности позволяет пользователю следить за самочувствием во время занятий спортом, а камера смартфона способна рассчитывать количество калорий при "взгляде" на конкретное блюдо. В дальнейшем серия аксессуаров S Health позволит связывать со смартфоном по протоколу Bluetooth 4.0 различные внешние датчики. Предусмотрен и инфракрасный порт для управления бытовой электроникой.

 

Потенциал модели Galaxy S4 очень велик, осталось дождаться информации о ценах в конкретных регионах, а также убедиться в том, что смартфон не будет страдать от дефицита и производственных дефектов, как это нередко случается с массовыми моделями сложных устройств.



А знаете ли вы?
Когда появился Objective-C?

Отправить идею!

Отправить